www.waltroper-parkfest.dewww.servicepark-waltrop.deStartseiteKontaktImpressum
Waltroper Parkfest

Schrift vergrößernSchrift zurücksetzenSchrift verkleinern StartseiteSeite druckenKontaktSitemap

Liste der aufgetretenen Künstler

Wann war das noch... ist das wirklich schon so lange her?

Alphabetisch sortiert und mit Auftrittsjahr(en) versehen finden Sie hier eine nicht ganz vollständige Liste derjenigen, die das Parkfest zum beliebtesten Kulturfest im Ostvest gemacht haben. Diese Liste wird in unregelmäßigen Abständen erweitert und deckt zur Zeit die Jahre 1984 - 2007 ab.

Fehlt was?

Sollten Ihnen Lücken oder Fehler auffallen, so würden wir uns über eine Mitteilung freuen.
Bitte melden Sie sich auch, wenn Sie alte Programmhefte oder Flugblätter haben, besonders aus den Jahren 1976 - 1983, 1988 und 1990. Wir würden uns das Originalmaterial gerne zum Einscannen ausleihen, Sie bekommen es anschließend unversehrt zurück.

Adressen und Telefonnummern finden Sie auf unserer Kontakt-Seite.

 

Alphabetische Liste

0-9

4Lyn (2007)
6-Zylinder (1993)

A

A + P Theater (1997, 1998, 1999)
A.B.S. (1998)
Abacus Theater (2006)
Abel Och Kaninerna (1994)
Abstract Arts (1998)
Acanto (1993)
Achselzucken (1984, 1986, 1989)
Acoustic Fun Orchestra (2003)
Adaro (1997, 2005)
Adesa (1995, 1996, 1997)
Agathe (1987, 1988, 1991)
AK 4711 (2005)
Alarm! Theater (2001)
Albrecht, Beate (2002)
Albus, Lioba (1994)
Ali, Mesut & The Oriental Connection (1993)
Alfons (2007)
Alpha Boy School (2003, 2005, 2007)
Alsmann, Götz (1993, 2001)
Altena, Hendrik (2007)
Amily & Bruni (1993)
An Erming (1993, 2000)
Anderland Clowntheater (1986)
André der Magier (2002)
Angel's Delight (1997)
Argile (1998)
Argum (1989)
Art Feu Danse Theatre (1989)
Arthur, Davey & Friends (1995)
Astra Kid (2000, 2004)
August & September (1988, 2000, 2005)
Autobahn (2007)
Azad (2002)

B

Babylon Circus (2003)
Bachelors Walk (1999)
Ballhaus (1993)
Barker, Sally (1991)
Baroudi, Hamid & The Rock Caravan (1994)
Bassi, Joanna (1996)
Bateleurs, Les (1984, 1987)
Behrens, Marianne (1994, 1995)
Belli, Matteo (1994)
Bibbergeld (2001)
Bidla Buh (2002, 2003, 2004)
Bielefeldt, Dirk (1991)
Bigband der RAG (1988)
Big Matten (1985)
Big Rory (1994)
Birdie (1993)
Birth Control (2001)
Black Panthers (2006)
Blechharmoniker (2001)
Blechreiz (1989)
Blechwerk (1999)
Bleiming, Christian (2003)
Blendende Schönheiten (1994)
Blikandi Stjörnur (2001)
Blindfische, die (1995, 1996, 2005)
Bloco Mel-Bo (2002)
Blues Brothers Revival Band (2002)
Blues Mafia (1995, 1997)
Boa, Phillip & The Voodoo Club (2004)
Bob Colour, the (1998, 2000)
Bobarino (2002)
Bögershausen, Ulli (1988)
Bogus Brothers (1993, 1994)
Bommel, Edno (2005)
Bon Timbre (2000)
Bones (1992)
Bongo Tropical (1987)
Book, Dennis (2001 - 2007)
Boom Pam (2007)
Börchers, Ingo (1991, 1995, 1996, 2000)
Bördebrothers (1992, 1993)
BossHoss, the (2005)
Boule (1995)
Boutchic (1992)
Boxhamsters (1996, 2004)
Brass Buffet (2005)
Bricka, Gaston (1989)
British Events Theatre Company (1991, 1997, 2005)
Brown, Angela & Band (1994)
Buchfink, Christoph [Buchfink Theater; Clapp & Buchfink] (2001, 2003,
2005)
Buddhas, the (1997)
Burdon, Eric & The New Animals (2003)
Burger Queen (2003)
Buschtrommel, die (2001)
Busters, the (2000)

C

Café de Chinitas (1993)
Calima Flamenca (2000)
Callam, Anja (2001)
Candy Dates (1994)
Capitoni, Roberto (2005)
Captain Gumbo (1992)
Caracho (1991 - 1995, 1997, 2000, 2002)
Carlos y Familia [Mano Negra] (2003)
Carmella Green (1993)
Carolei, Marco (1992, 1993, 1998)
Cashma Hoody (2002)
Cassel, David (1996, 2001)
Cassetti (1988)
Ch. Tanzza Soul Supreme (2001)
Charly's Bar (2003)
Chefdenker (2006)
Cholerika (1997)
Chor Soli Dàrte (1997)
Chorny, Noah (2005)
Christoph Altmann Duo (1995)
Chronkh (2007)
Cierzynski, Anett & Volker Greve (2002)
Circus Brocoli (1987)
Clapp, Andy [Theater Funkenreigen; Clapp & Buchfink] (1994, 1995, 1999,
2001, 2003, 2005)
Cleopatra (1996)
Climax Jazz Band (1998)
Clown Francesco (1992, 1999)
Clown Georg (1991 - 1993)
Clown Jokus (2006)
Clown Rudolfo & Family (2003)
Clownixen, die (1998, 1999, 2006)
Clowns mbH Kindertheater (1986 - 1987)
Collard, Joseph (2007)
Collins, Abigail (2001)
Como, Ricky (1984)
Compagnie du Petit Monsieur (2002)
Compagnie Doucement Trop Vite (2007)
Compagnie pour Rire (1994)
Compania Rhein & Ruhr (1992)
Connemara Stone Company (2002, 2005)
Connors, Gene & Band (1995)
Coya (2006)
Coq au vin (2007)
Corpus Titanium (2007)
Crazy Flying Fish Company (1995)
Creme 21 (1998)
Creutzfeld & Jacob (2000)

D

D. Solat (1987 - 1989)
DaChor (2007)
Dado (2007)
Dattelner Elternorchester (1988, 1989)
DDT (1985)
Dendemann (2007)
Desdemona (1997)
Di'Anno, Paul (2006)
Diamond & Layton (1994)
Digital Alchemy (1999)
Dike (2001)
Dilemma (1992)
Dilldopp (1987)
Dirk und Daniel (2003)
Dirty Fred (2002)
DJ Rinaldo (2006 - 2007)
DMC Quincy & Mister Twister (1998)
Dodo & Glucks (2007)
Don Dölle der Magicus (2003)
Don Kid' Schote (2002)
Dostoyevskys, the (1994)
Dr. Musikus (1987 - 1988, 1991, 1998)
Dschungelband (1985)
Duett Complett (2006)
Duo Dalla Finestra (1997)
Duo Kanal (2007)
Duo Schöps (1987, 1988)
Dusty Lane Jazzband (1984, 1987)
Düwelskermes (1996)
Dyade (1997, 1999, 2004)

E

Earthwood Family (1991)
Edward II (1996)
Eine Freundschaft wie Hund und Katze (1993)
Eisbergduo (1993)
Eisi Gulp (1997)
Ekke Neckepen (1995, 1996, 1998, 1999)
El Adoua (1993)
EL★KE (2007)
Elliot (1995)
Else Wohin? (1996)
Empty Fountain Engineers (2007)
Engberding, Bernd (2001)
Ensemble Zengö (1994)
Erleuchtung, die (1996, 1997)
Erste Allgemeine Verunsicherung (2007)
Eskorzo (2006)
Evermann, Stefan (2006)
Exhausted Groove Orchestra (1995, 1996)
Extra Nix (1993)
Extrabreit (2006)
Ezio (2003)

F

Fabian und die Dedektive (1995)
Fadenspiel Kindertheater (1989)
Fat Jeff (1993)
Female Affairs (2000, 2003, 2006)
Ferner, Helmut (2005, 2006)
Ferryboat Bill (1986, 1989)
Feuervogel (1995)
Figurentheater Traumbaum (1994)
Figurentheater Winter (2005)
Filou Fox (2001)
Finger, Peter (1987)
Finke Faltz (1998)
Finke, Wolfgang (1988)
Finn; Finn McCool (1997, 1999, 2001, 2004, 2007)
Firlefanz Theater mit Puppen (2007)
Firma, die (2006)
Fischer, Armin (1996)
Flowerpornoes (2006)
Flöz und Söhne (1996)
Flügeli Rosinchen (1992)
Flying Assholes, the (1994)
Flying Dutchmen, the (1992, 2002)
Fools Garden (2002)
Foolpool (2005)
Förmchenbande (1998)
Fortmeier, Günter (2000)
France, Nouvelle (1993)
Franke, Denicé (1992)
Fratelli Fiasco (1997, 2000)
Frits, the (1993)
Fritz' und Franks Kindertheater (2006)
Fröhliche Dutzend, das (2003)
Fröhlichs, die (1998)
Full House (1999)
Fury in the Slaughterhouse (2006)
Fyrguth, Horst (2007)

G

Gallop (2003)
Ganz schön feist (1994, 1997)
Garrafin (2000)
George, André und Zebo (1992)
Geraldino und die Bubble-Boys (1997)
Gerd der Gaukler (1990, 1991, 1994, 2005)
Gerdiken, Thomas (1997, 2002)
Get A Grip (1994)
GiJo (2006)
Gitano, Romancero (1994)
Gitarrengruppe der VHS (1985-1988)
GlasBlasSingQuintett (2007)
Glen Ter Hoeven (1993)
Glen, Marla (2004)
Glenn, Tyree Jr. (1999)
Globo (1987, 1988)
Globo und Raluti (1996)
Goddefroy (1989)
Gogol & Mäx (1995, 1997, 2003)
Goma, Mario (2005)
Goodtime Jazzband (1994, 1995)
Goon Theater (1988)
Green Blade Rising (2000, 2001, 2003)
Grenzwacht Stabil (1985, 1988, 1996)
Groeneveld, Martien (1995)
Groove McPearth (1993)
Groove The Princess (1999)
Große Bagatello, der (1996)
Grupo Macarena (2005)
Grünschnabel (2007)
Grüß Gott Theater (1996)
Guitar Crusher & Black Cat Bone (1994)
Gummideibels, Die (1987)
Gurski, Wowa (2003)
Gwiasda, Stefan (2003)

H

Halber Liter (2003)
Handsome Harry Company (1995)
Hans Aff (2003)
Hardy and the Hardons (2006)
Harem 4 (1996)
Harmony Central (2001, 2005)
Harmssen & Voss (1988)
Haute Couture Africane (2002)
Hawkins, Rob & Band (1996)
Heads Up (1991)
Hein Knack Theater (1997)
Heinz Baut (2003)
Heinz, der Zauberer (1997)
Helmi's Self Theater (1991)
Helmschroth, Karl-Heinz (1998)
Here comes Johnny (1988, 1989, 1991, 1992)
Herr Niels (2002)
Herr Rodefeld (1993)
Herr und Frau Petersen (1998)
Herrlich, Eddi und die Schlagerfreunde (1998)
Hertha Schwätzig (2002)
Herzen in Terzen (1994)
Herzensbrecher-Show, Die (1991)
Hi-Five (2003-2007)
Hinz und Kunz (2006)
Hirdes, Christian (2005)
Hiss (1998, 1999)
Hoffmann, Helmut (1996)
Holder, David (1997)
Honigdieb (2003, 2005)
Horn, Guildo (2005)
Horneburger Blasorchester (1987)
Hörster, Martin (1995)
Hot Shots (1991)
Hübner, Abbi & His Low Down Wizards (2003)

I

I Pendolari del' Essere (2001)
I.R.I.E. [International Reggaeartists In Europe] (2003)
Ijsco Ali (1999, 2000, 2001, 2002, 2005)
Imago (2002, 2004, 2007)
Insterburg, Ingo (2002)
Irmels Puppen (1988)
Iron House, the (1996)

J

Jans Zauberbühne (1987)
Jasnosa, Felix (1988)
Jazzinitiative Waltrop (1989)
Jelly Planet (1999)
Jeroch, Marcus (1994)
Jim Wayne Quartett (1997)
Jim Wayne Swingtett (1999, 2000, 2001)
Jinx & The Pure Mania (1998)
Jochen, der Flammenwerfer (1989)
Johnny's Evening (1994)
Joys of Jazz (2006)
Juckreiz (2005)

K

Kahlert, Uli (1995, 1996)
Kalle's Combo (1992)
Karibik Frank (2003)
Kaspar und Gaya (2003)
Kathryn Tickell Band (1993)
Kettner, Carsten & Band (1993)
Khomanski Beat (1986)
Kiddy's Corner Band (2000)
Kies (1989)
Kilie, Hussein (2000)
Kinderchor “Süder Lerchen” (1997)
Kindertheater Larifari (1984 – 1986, 1992)
Kindertheater Limousientje (1993)
Kindertheater Töfte (1994)
Knallfrösche, die (2000)
Knebel, Herbert [Herbert Knebels Affentheater] (1993)
Knorr, Achim (2006)
Köbes Underground (1996, 1997)
Koma Mobb (2000)
KommMitMann's, die (1995)
Kool Savas (2002)
Kopfbühne, Die (1989)
Kuersche (2006)
KunstvorOrt (1992 - 2007)
Kunterbunt (1991)
Kupke, Kattrin (2003)

L

Laku Paka Puppentheater (1984, 1988, 1999, 2005, 2006)
Lampadino (1995)
Lando & Loy (1987)
Lange, der (1997, 2001)
Lari Fari Kindertheater (1993, 1996)
Latente Talente (1994)
Laufende Hose (2003)
Lauzière, Michel (1995)
Lax Alex Contrax (1998)
Le Clou (1992)
Leandre (1997)
Lebende Fontäne (1995)
Lee, John (1993)
Leela, Theater (2006)
Legal Buskers (1987, 1988)
Lengkeit gegen Bender (1995)
Les Elastonauts (1995)
Les Founambules (2000)
Les Frites Foutues (1998)
Les Obsessionelles (1999)
Les Zanimos (2000)
Levellers, the (2002)
Lieder vom Volk (1989)
Lila Bühne (1999, 2002)
Lila Luder (1994)
Lili und Bib (1995, 2000, 2003, 2006)
Lille Kartofler (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2006)
Liquido (2001)
Lip Service (1988)
Live On Street (1995, 1996, 2007)
Living Art (1994)
Lollipop Kindertheater (1991, 1995)
Lonely Husband (1995, 1998)
Lords, the (1998)
Los Diablitos (1997)
Los Lucky El Guapos & Senorita Judita (1994)
Lottchen, die (2005)
Louisiana Radio (1992)
Low Budget (1993)
Luftgaukler (2007)
Luiz Brothers (2000)
Luke & Swift (1999)
Luna Luna (1993, 1994)
Lynn Morris Band (2002)

M

MAAS 2008 (1998)
Mabo' Band (1999, 2000)
MacGowan, Geraldine (1999)
Madame Gigi (1989)
Main Concept (1998)
Malmsheimer, Jochen (2006)
Mangs Maskentheater (1996)
Männerchor Waltrop (1992 - 2004)
Männergestalten (2003, 2005)
Manos Flamencas (1991)
Mara Maria (1991)
Marching Steelband (1999)
Mardi Gras.BB (2002)
Marginal Affairs (1992)
Mari Posa (2003)
Maria, Mara (1992, 1993)
Marilyn's Army (1992)
Marios Netten-Theater (1991)
Marionettentheater Fadenspiel (1992)
Marmelock (2000)
Massive Töne (2003)
Mathilda & George (2001)
Mathom Theater (1989, 1991, 1992, 1995, 1997, 1999, 2007)
Max Nix (1995)
Maxim (2006)
MEK (1984)
Melodions (1997)
Memphis PC
Metcalf, Robert (1997, 2000)
MGV Waltrop (1993)
Michael der Zauberer (1984, 1988)
Michaels magisches Theater (1992)
Mickey's Monkey Party (1998)
Microband (1995)
Midnight Court (1997)
Mika & Rino (1995)
Miles (2002)
Mime Crime (2002, 2005)
Mimikry (1994)
Mimosen, die (1997, 1998, 2000, 2004, 2005, 2007)
Mindcage (2005)
Mister George (2005)
Mobile Recycling Orchestra, das (1997)
Moderne Barde, der (2005)
MoM (1988)
Monot, Yannick (1993)
Monsieur Agon (1991, 1995)
Morris Minor (1994)
Motortitts (1997)
Motte, Lieselotte (2006)
Möttes Kinderliederband (1999)
Mr. Gentleman (2000)
Mr. Peabody (1994)
Müllkönig, der (1993)
Münch, Esther (2007)
Mundstuhl (1998)
Murph (1999)
Musikschule Waltrop (1984, 1987 - 2007)
My Heart Blue (1989)

N

Naked Lunch (1998)
Nakupelle (2005)
Natty U (1992, 1994)
Nature Theatre Company, the (1993)
Nelsen, Jo van (2000)
Nevison, Andy & The Rhythm Masters (1993)
New B 40 (2000)
N-Factor (1994)
Nicolai, Thomas (2000, 2007)
Niessner, Evi [Evi und das Tier] (2000)
No Mayers 50 (2006)
Noise Annoys (1991)
Nokoko Ye (1999)
Nokomba (2000)
Norbert und die Feiglinge (1998, 1999)
Normahl (2006)
North Cregg (2000)
Nosliw (2005, 2007)
Notwist, the (1997)
Nughtclub Jitters (1995)
Nußbaum, Stefan (1996)

O

Oberadener Dorfmusikanten (1992)
Ödel-Dödel Kindershow (1993)
Odja Dance Theatre (2001)
Ohle, Jens (2006)
Ohne Gleichen (1997)
Oil on Canvas (1993)
One Love Project (2004)
One Man Music Show (1993)
Onkel Wilhelms Jazzkapelle (1991, 1992, 1997)
Opus Furore (2007)
Organo Caribe (1997)
Oropax (1991)
Orquesta Nancy Gomez (1991)
Oschmann, Ingo (2000, 2002)
Oshi-Theater (1991, 1994)
Ötte, der Gaukler (1991, 1992)
Overwien, Bernd (2007)

P

Paco Liana und La Mona (1992)
Pallas, Matthieu (1995)
Pan (1996)
Pan Kultur; PanGanG (1999, 2007)
Paninos (1999)
PanOptikum (1998)
Pappmobil (1986, 1987, 1989, 2000)
Party Brass Band (2000)
Party Popes, the (1998)
Patchwork (1992)
Paul der Tiefflieger (1996, 2006)
Paulo & Mayka (1994)
Paulsen, Rüdiger (2005)
Pazur (2000)
Pearce, Pauline (1996)
Pee Wee Bluesgang (1991 - 1993)
Pepp Theater (1994)
Percossa (1994)
Peter & der Wolf (1991)
Peter And The Wolf Gäng (1997)
Petersmann, Winni (1992 - 2005)
Peugot, Georgo (1993)
Pfeifkonzert (1993)
Pibi Glix (1997)
Piddlers (1998)
Pigor & Eichhorn (1996)
Pigor, Eichhorn & der Ulf (2000)
Pilspickers Jazzband(1986)
Pink Panthers Travestie (1987, 1988)
Pinko, das Rabenwunder (1994)
Pitboel Theater (1992)
Planet Banana (2003)
Plattdeutsche Bühne Recklinghausen (1984 - 2001)
Plattenpapzt (1999)
Plommon (2000)
Pohl, Kalle (1985)
Pohlmann (2007)
Poier, Alf (2000)
Poor Boys (1989)
Pops, the (2006)
Posledny Chance (1992, 1994)
Pratiwi, Dian (2007)
Preddy Show Company (1990)
Prein, Hans (1992)
Prikkel Pit (1992)
Primitives, the (2005, 2007)
Profi & Andy (1996)
Proll, the (1995)
Prox und Pia (1997, 1998)
Puppets etc. (2007)

Q

Queens Of Spleens (1998, 1999, 2002, 2007)
Quilitz, Martin (1998)

R

R.A.G. (2000)
Radau (2007)
Radius (1989)
Ragusa, Gianni (2003)
Rain Ministers (1994, 1996)
RAREnterprises (1997)
Rattles, the (2000)
Rauh, Jan (1996)
Rawlings, Steve (1999)
Razzmatazz (1991, 1992)
Re-Vision (1997, 2001)
Readymade (1999)
Real Side Of Life (1999)
Reckless Pedestrians (1997)
Reggaelites (1999)
Reibekuchentheater (1988)
Reis, Rosani (1991)
Riccolino (1987)
Ridicule The Ater Duo (1997)
Rieck, Wolfgang (2006)
Riverboat Dixie Ramblers (1999)
Riverboat Jazzband (1985, 1987)
Rockers, die (1994, 1998, 2001)
Rolls Choice (2000, 2001)
Rosa Li (1989)
Rough D (1998)
Rudi Renner Show (1996)
Rudini, Rudi (2006)
Rue Pietonne (1997, 1998)
Rumbalera (1997, 1998)
Rumpelstil (1993)

S

Safari Musikali (1993)
Saitenspiel (1989)
Salsa Picante (1987)
Sarpila, Antti (2007)
Schampus Allstars & D. Rothenburg (2002)
Scharlatantheater (2001)
Schlötermann, Bernd (1988)
Schneeweiß, Andreas (1991)
Schnettker, Branko (2001-2007)
Scholten, Michiel (1996)
Schrotti (1992)
Schubert-Kammerchor (2001 - 2006)
Schweitzer, Mike (1993)
Schwoof und Manege frei! (1992)
Scott & Muriel (2007)
Scott The Magician (1999, 2000)
Scream & Shout (1991)
Seatown Seven (2000)
Sendfeld, Sven (2007)
SFH (2005)
Selecter, the (2002)
Sendfeld, Sven (2006)
Seniorentanzgruppe der VHS (1988)
Session (1986, 1988)
Shabbazz The Disciple [Wu-Tang-Clan] (1999)
Shanachie (1992)
Shanty Chor Carolinensiel (1989, 1991, 1993, 1995, 1998, 2003, 2005)
Shihora, Svenja & Sanjay (2001)
Shneedles, the (2003)
Short Cuts (1997)
Shy, Jean & Climax Jazz Band (2000)
Siddeley, Armstrong (1987)
Siemering, Heinz (1996, 1997)
Silverspoon (1997)
Singing Sound (1987)
Sintez Buff (2002)
Sirqus Alfon (2005, 2007)
Sister Spliss (1994)
Sixth Revelation (2000)
Skate Naked (1995)
Sky Dogs (2001, 2002)
Skyline (1991, 1992)
Slut (2005)
Smalls, Ben (2007)
Sömmer, Peter (1993 – 1997, 2000)
Sondaschule (2005)
Sons Of Jim Wayne (2003-2007)
Sonswas Theater [Gerd Mikol, Ute Winkelmann] (1988 - 2007)
Sør Trekzak En Zijn Piraten (2003)
Soulcats (1995)
Speedos, the (1998)
Spence, Rob (1994)
Spielmannswucht (1987)
Spiers, Oliver K. (2001)
Spitfire (2006)
St. Peterburg Ska Jazz Review (2007)
Stage Bus, the (1996)
Steam Rollers (1991)
Steelyard (1988, 1992)
Stef & Ives (1999)
Stef'04 (1998)
Steil, Andy (2005)
Steller, Oliver (1997)
Sterne, die (2003)
Stokes, the (2006)
Stoppok (1999, 2003)
Sturm, Sebastian (2007)
Subterfuge (2005)
Supabella (2007)
Swingin' Fireballs (2005)

T

T.S.D. (1997)
T'Bwana Posse (1992)
Tahmassebi, Mohammed (1988)
Tailor, Jon (1994)
Take Two (1992)
Tam Tam Theater (1996)
Tamalan Theater (2005, 2006)
Tanzgruppe Xylonem (1998)
Tanzkapelle Apollo (1997)
Tate Watergate (1987)
TCA Microphone Mafia (1996)
Teddy Technic (1998)
Telök, Der (1991)
Tengu (2000)
Tentekko (2001, 2002)
Ter Hovens Lachtheater (1994, 1996)
Terrorgruppe (2004)
Teubner, Tina (2000)
Teuer, Tom (1996, 1998)
Teufelsquintett (1989)
Theater Fliegende Kiste (1992)
Theater Joe Joc (1999)
Theater König Alfons (1994)
Theater Mario (1995)
Theater Maskara (1993)
Theater Schrikkel (1996, 1997)
Theater Scintilla (1997)
Theater Sjon (2005)
Theater Ted Moré (1993)
Theater Toon Maas (1996, 1997, 2000)
Theater unterm Sofa (2002)
Theater Volle Lotte (1998)
Theaterkiste (2001)
Theaterlabor Bielefeld (2001)
Theatertreck (2001, 2002)
Theatre de la Toupine (2000)
Thielke, Hans-Herrmann (2006)
Thoböll, Eli (1989)
Tito & Tarantula (2007)
Töfte Kindertheater (1987, 2007)
Tok Art (1994)
Tokio Hotel (2005)
Tonart (1992)
Tonto (1987)
Too Strong (1995, 1996, 1999, 2005)
Töpel, Arnim (1999)
Torrez, Josè (2000)
Tout feu, tout flamme (1987)
Trachtenkapelle Harmonie Lembeck (1984)
Trampolingruppe TSV Datteln (1989)
Trashmonkeys (2006)
Trekwagen Puppentheater (1985)
Tresenlesen (1994, 1996)
Trieb (1995)
Trifolie (2002)
Trio (1992)
Trio Blamage (1991)
Trio Felicé (1992)
Trio Kunterbunt (2000)
Trio Sorrentino (2006)
Trio Vital (1987)
Trix (1989)
Tropicalismo (1999)
Troubadix (1984)
Tsychofix (2006)
Tuba Libre (1987-1988)
Tukkers Connexion (2006)
Tumblin Dice (1989)

U

Über Tage (1995)
Überkinger, Amalia (2003)
Unerstechlichen, die (1991, 1993)
Upside Down Red (2003)

V

V.D.S.G. (1999)
Valeri & Gleb (1999, 2003)
Verkehrskasper (1985)
Victims (1997)
Victor, Fay (2001)
Vier Minus (1992, 1998)
Vikings, the (1997)
Violin, Piet (1988)
Virginia Jetzt! (2003)
Vitamin X (2001)
Vocaleros (1999)
Vokal Heroes (2001)
Voltz & Schmitz (1996)
Vorstand, der (1999)

W

Waarschuwing voor de Scheepvart (1997)
Wadowski, Thorsten (2000)
Walking Blues Prophets (1997)
Wall Street Theatre (1997)
Walters Gaukel-Zirkus (1984, 1988, 1991)
Waltroper Küchen-Duo (1998)
Waltroper Mundharmonika Quintett (1998)
Waltroper Mundharmonika Trio (1997)
Wandelnde Litfaßsäule (2003)
Waschkraft (2007)
Wasserorgel der freiwilligen Feuerwehr Datteln (1984 - 1987)
Wasto (1987)
Weckerle, Bernd (1996, 1997)
Well Well Well (1985, 1986)
Werkskapelle Bergbau AG Westfalen (1984)
Western Railroad (1988, 1989, 1992)
White Lightnin' (1987)
Whoa! (1995)
Wicke, Robert (2005)
Willi Wirr (1995, 1998)
Willnich's, die (1992)
Winterfeld, Julia (2007)
Wirbelwind (1999)
Wise Guys (1996)
Wodo Puppentheater (1987)
Woodhouse Jazzband (2001)
Working Blues Band (1997)
Wrobel, Engelbert (2007)

X

Ximo & Judy (1987)
Xlia Suivre (1988)

Y

Yaya's Klangtheater (2001)
Youngblood, Sydney (2006)

Z

Zaches und Zinnober (1996)
Zamponelli (1987 - 1989)
Zauberfee Trixi (1998)
Zebra (1994, 1996, 1998)
Ziegler, Philipp (2006)
Ziggens, the (2001)
Zion Train (1998)
Zirkus Atlantik (1984 - 1987)
Zirkus Balloni (1988)
Zirkus Schlarafani (1991)
Zou Zou (1992, 1996, 2000)
Zwille Zimmermann (2005)
Zwoelie Troelies (1995, 1996)
ZouZou (1989)

 

Weiterlesen in "Geschichte zum Parkfest":

 

Servicepark

Servicepark

Von Bühnenpodest bis Büromobil,
von Klappmöbel bis Kassenhaus,
von Pavillon bis Partyzelt und
von Wegbefestigung bis Wasserversorgung -
hier finden Sie alles, was aus Ihrer Feier ein Fest und aus ihrer Veranstaltung einen vollen Erfolg macht!

Händlerinfo

Händlerinfo

Das Waltroper Parkfest begeistert seine Besucher nicht nur mit Live-Musik, Kunstaktionen und Kulturprogramm. Auch der Parkbasar und die Themenmärkte locken Jahr für Jahr Zehntausende in den Waltroper Stadtpark. Sie führen ein außergewöhnliches Geschäft? Ihr Angebot bereichert unser Fest?

Kunstzelt

Kunstzelt

Die schönen Künste im Park! 2013 liegt das Kunstzelt in den Händen des Foto-Künstlers Hendrik Müller. Auf 100 Quadratmetern Fläche werden ungewöhnliche Landschaftsfotografien zu sehen sein. Dabei stehen Sehenswürdigkeiten in und um Waltrop im Rampenlicht.